Appel à candidature A’ Design Award & Competition

Le A' Design Award & Competition est l'exposition-concours annuelle internationale jamais inégalées pour le Design. Les A' Design Accolades sont organisés dans un large éventail de domaine créatif pour mettre en évidence les meilleurs designers de tous les pays dans toutes les disciplines.

En savoir plus ...
Prêt d’Honneur Entrepreneurs des Métiers d’Art de la Fondation Michelle et Antoine Riboud

Le Prêt d’Honneur Entrepreneurs des Métiers d’Art de la Fondation Michelle et Antoine Riboud, en partenariat avec l’Institut National des Métiers d’Art et la Fondation d’entreprise EY pour les métiers manuels, peut vous accompagner dans cette perspective.

En savoir plus ...
Prix de perfectionnement aux métiers d'art 2016

Ces prix, remis par la Ville de Paris, dotés de 10 000 € chacun, ont pour vocation de permettre à de jeunes adultes de parfaire leur formation en étant accueillis en stage dans l’atelier d’un artisan d’art, à temps complet, pendant un an.

En savoir plus ...
Christine Phung Créatrice invitée de La Redoute

Pour l’hiver 2015, La Redoute, soutient une nouvelle fois la jeune création Française en faisant appel à Christine Phung pour développer une collection capsule.

En savoir plus ...
Les créations de Morgane Fieschi au Pôle Bijou de Baccarat

Du 16 juin au 22 novembre, découvrez les créations uniques de Morgane Fieschi présentées au Pôle Bijou de Baccarat dans le cadre d'une exposition collective : Opus 3, Les cinq éléments. " L'AIR ".

13 Rue du Port, 54120 BACCARAT

Samuel Gassmann présente sa collection pendant la semaine de la mode

La marque Samuel Gassmann Paris présentera sa nouvelle collection à Paris à l'occasion de la semaine de la mode masculine dans les deux lieux suivants :

Showroom #1 by PLC du 26 au 1er juillet 2015
Tranoi Homme du 27 au 29 juin 2015


Départ de 10 designers des Ateliers de Paris pour Kyoto

Suite au worshop qui s'est tenu aux Ateliers de Paris en janvier, dix créateurs du réseau vont prendre l'avion pour Kyoto afin d'aller à la rencontre des artisans japonais.
Cet échange est organisé dans le cadre du partenariat Kyoto Contemporary, signé entre les villes de Paris et Kyoto.


En savoir plus ...
Le Collectif Prémices est à Roland Garros pour exposer SPLINE

Le collectif Prémices est à Roland Garros dans le cadre de l’exposition Seconde Vie, métamorphose du Matériel Sportif: ils exposent SPLINE, une structure légère en skis de fond réemployés.

En savoir plus ...
Mooc Digital Media, une formation en ligne ouverte à tous

L’Ecole Professionnelle Supérieure d’Arts Graphiques de la ville de Paris (EPSAA) a décidé en 2015 de se doter d’une formation en ligne ouverte à tous, en sollicitant les compétences et en exploitant les ressources dédiées à l’enseignement des médias digitaux dont bénéficient déjà ses étudiants pour les étendre à un plus large public.

En savoir plus ...
Observeur du design 2016 - Vitrine française de l’innovation Prix français de design

Organisé par l’APCI depuis 1999, l’Observeur du design, seul prix français de design reconnu par l’Icsid (International council of societies of industrial design) est soutenu par le Ministère de l’industrie en France.

En savoir plus ...
Paris Design Week : La cinquième édition recherche ses talents

Rituel de PARIS DESIGN WEEK (du 5 au 12 septembre prochain), l’exposition now! le Off présente aux Docks – Cité de la Mode et du Design – les créations de jeunes talents du design sélectionnés par un comité dédié. En vue de la cinquième édition de PDW, l’appel à projets est ouvert jusqu’au 26 juin 2015. A vos idées !

En savoir plus ...
Les Fèvres 2015 : ouverture des candidatures

Après le succès populaire enregistré par le salon Les Fèvres 2013, l’IFRAM organise les 16, 17 et 18 octobre 2015 la septième édition du salon européen des métiers d’art des métaux.

En savoir plus ...
Appel à candidatures - Concours Ateliers d'Art de France 2015

Le Concours Ateliers d’Art de France met en lumière la vitalité artistique et les savoir-faire en débusquant, dans les 21 régions de l’Hexagone, des professionnels de grand talent. Les candidatures au Concours 2015 sont ouvertes !

En savoir plus ...
"Fuse" une création de Lily et Léa pour l'exposition Mutations

À l'occasion de l'édition 2015 des journées européennes des métiers d'art, une exposition phare intitulée « Mutations » est présentée au musée des Arts décoratifs. Lily Alcaraz & Léa Berlier, résidentes de la Pépinière du Viaduc des Arts, vous invitent à y découvrir « Fuse », un triptyque textile imaginé pour cette exposition.

En savoir plus ...
D'un bijou à l'Autre a besoin de votre soutien

L'association D'un Bijou à l'Autre a besoin de votre aide pour organiser un nouveau Parcours Bijou à l'automne 2016.
Une manifestation indispensable pour donner au bijou contemporain la visibilité qu'il mérite.

En savoir plus ...
Appel à candidatures : Bourse Agora Design

Attribuée tous les deux ans pour un montant de 15 000 euros, la Bourse Agora pour le Design s’adresse aux designers professionnels de moins de 40 ans domiciliés en France qui souhaitent réaliser un projet de recherche personnel. Inscription avant le 27 juillet 2015 sur www.bourseagora.fr

En savoir plus ...
DU 3 JUILLET AU 7 AOûT
Cet été, les Ateliers de Paris accueillent les diplômés des écoles de Design de la Ville de Paris.

OUTLINES
Les Ateliers de Paris vous invitent le vendredi 3 juillet à 18h00 à découvrir Outlines, Diplôme supérieur des écoles de design de la Ville de Paris.

OUTLINES est l’exposition des projets de 16 jeunes designers.
Elle rend compte de singularités qui s’affirment, de parcours qui se tracent, et dresse le portrait de ces créatifs à travers la présentation d’une pièce emblématique : contour, profil, silhouette de leur projet professionnel.
Chacun de ces projets est conduit dans le cadre du Master Design de la Ville de Paris qui réunit des étudiants des écoles Boulle, Duperré et Estienne. Un stage, d’une durée de six mois, fait également partie du cursus. C’est une année transitoire,
un espace de liberté en accord avec un positionnement professionnel propre à chacun.

Avec : Charline Ronzon-Jaricot, Pierre Fournier, Thomas Thibault, Camille Couton, Nina Guy, Chloé Jauffrineau, Louise Lebot, Lucas Blanchy, Myriam Le Pihive, Mathilde Roussilat, Johanna Bilitza, Marina Savani, Barbara Ibgui, Elsa Escobedo, Laëtitia Fortin, Adrien Roudaut.

Du vendredi 3 juillet au samedi 7 août 2015
Entrée libre du mardi au vendredi de 10h à 13h et de 14h à 19h, samedi de 13h à 19h
ATTENTION ! Galerie fermée le 14 juillet


ATELIERS DE PARIS L'incubateur des métiers de création
30 rue du Faubourg Saint-Antoine 75012 Paris
tel : 01 44 73 83 50 / fax : 01 71 18 75 72 / email : ateliersdeparisddee@paris.fr

La Direction du Développement Economique, de l’Emploi et de l’Enseignement Supérieur
www.paris.fr/pro



Inscription / dés. à la newsletter


TOUS LES PROFESSIONNELS, CLASSÉS PAR METIER

archetier
    ATELIER SANDRINE RAFFIN €“ Archetiers
    CLEMENT
    FRITSCH
    HAKOUNE
    LA CORDE SENSIBLE
    LE POINT D'ACCROCHE
    PROVOST
bijoutier en métaux précieux
    AGNES MOULINOT
    ANN GERARD CREATIONS
    ATELIER COSTANZA
    COMMELIN & Associés
    ENCINIAS
    GUILLEMAIN
    JEAN-CHRISTOPHE
    Or du monde
    SPRENG
    WOLFSTIRN
bijoutier fantaisie
    ALT & GO
    ANJUNA BIJOUX
    ANNEZ DE TABOADA
    BEN AZRI
    CAMILLE LESCURE
    CECILE ET JEANNE
    CYCLOPE
    EBANO
    GIAN PAOLO MARIA
    MARIE BELISLE
    OYOKO
    PRIVILEGE ORFEVRERIE
    Samuel Coraux - Paris
bottier main
    ARIS
    Aubercy
    CLAIRVOY
    CORTHAY
    MASSARO
brodeur
    MALBRANCHE
bronzier
    ATELIERS MARCOTTE
    BRONZE DECORATION ETIENNE
    BRONZE ET LUMIERE
    BRONZES ANTIQUES
    JEUX DE LUMIERE - AUX BRONZES DE STYLE
    LAVIGNE
    REMY-GARNIER SA
    RENNOTTE
    SCHMIDT
calligraphe
    ATELIER LEJEUSNE
    LEAU DE LA HOGUE
    MASSOUDY Hassan
    SCRIPSIT
canneur-rempailleur
    GALLIN
cartonnier
    Tapisserie de FRANCE
céramiste
    ATELIER SOLENE LEGLISE
    COURTOIS
    ELLEOUET
    LE PORTIER
    NIVOT
    SCALABRE
    TERRIENNE
    VERLET-NEZRI
    WEISS
    WITTMANN Emmanuelle
ciseleur
    ATELIER DANIEL COUSTE
    MIKULSKI WIGA
corsetier
    FEUILLÈRE, Louise
    MOI-Création
    PEARL
costumier
    BRAULT
    DOMO MADAME BIJOUX
créateur d'accessoires de mode
    BRAITBART
    MARCHAL
créateur d'objets de décoration
    EDWINKA
    FULDA
    JEANTET
    Société TOPARI
créateur textile
    FONTAN
    MICOUD
    MISAN
    TANGUY
    TOUPET Elisabeth
    WORINGER Anne
décorateur
    ATELIER CERAMIQUE
    Atelier Joël Savry
    ATELIER PIERRE BONNEFILLE
    LAVESVRE Jean-Noël
décorateur sur métaux
    ATELIER ART & EMAI
    JALBY MARTY
    MAHIEU DECOR
    TEXIER (SARL)
dinandier
    ART DU CULINAIRE
    GLASER
doreur
    ARQUEBUSIERS
    ATELIER LEBEAU
    BOUIN ET GARDON
    DE CROISOEUàL
    FEUILLE D'OR & MERCURE
    L'OR EN DECOR
    LA MAISON DE LA DORURE
    La maison du cadre
    MAHIEU DECOR
    RIOT
    ROUSSEAU
    TEXIER (SARL)
doreur sur bois
    ARDUSTRYL
    ATELIER DU NOMBRE D'OR
doreur sur cuir
    LA FEUILLE D'OR
    MARSALEIX
    TASSIN
doreur-ornemaniste
    ART & ORS
    BALCAEN
    DESNOUES
    MAURY
    PLUMAS
    Société des Ateliers GOUJON
ébéniste
    AISTHESIS
    ATELIER ACANTHE
    ATELIER CHAUVET
    ATELIER DU MEUBLE CONTEMPORAIN
    ATELIER PINTADO
    ATELIER TUTIN
    Ateliers d'Art des Compagnons de la Tradition - Christian Pingeon
    AUBRY Régis
    BENOIT LANGLADE
    CHOLLET
    DEGROOTE & MUSSY
    DISSIDI
    ETIENNE SIMON-PIERRE
    FABRY
    FUMAGALLI
    GERMOND
    GILLERY
    HOLLARD
    JANRYS
    MAISON STROSSER
    MEUBLES RINCK
    NICOLET
    NORDIN
    PRODROMUS
    RANIERI RAFFAELE
    REINOLD Fils
    RINK
    SANDRINE LATOURNERIE
    SERIO
    STRAURE
    XYLOS
écailliste
    MAISON BONNET
encadreur
    ATELIER ALFANDARI
    ATELIER DE LA MAIN D'OR
    ATELIER LUC MICHEL
    ATELIER D'ENCADREMENT D'ART
    ATELIER VALERIE QUELEN
    CBM Cadre Bois Métal
    L'OR EN DECOR
    LA MAISON DE LA DORURE
    La maison du cadre
    LE CADRE D'OR
    MARTEL
éventailliste
    EVENTAIL MUSEE
    HOGUET
fabricant de fleurs artificielles
    LEGERON
fabricant et restaurateur d'abat-jour
    ABAT -JOUR PLAS
fabricant et restaurateur d'horloges, carillons, pendules, aiguilles, balanciers
    ALAINPERS
    GHEZLANE FARID
    PRUTNER
fabricant et restaurateur de jeux et jouets
    MICHELE WILSON
fabricant et restaurateur de luminaires
    ARTS ET LUMIERES - Société BRINGAS
    DELISLE
    FANTOME
    INEDIT
    L'ATELIER DU VERRE
    L'ATELIER DE MARIE
    Lucien GAU
    OMBRE PORTEE
    TISSERANT ART ET STYLES
fabricant et restaurateur de maquettes
    ARTEFACT
    SHIP SHAPES
facteur et restaurateur d'instruments à  vent en bois
    COTTET
    VON BAEHR Stéphan
facteur et restaurateur d'instruments à  vent en métal
    L'OLIFANT
    SONG-JA FLUTES
facteur et restaurateur d'instruments de musique mécanique
    MUSIQUE MECANIQUE PARIS
facteur et restaurateur de clavecins et épinettes
    ATELIER VON NAGEL
facteur et restaurateur de pianos
    JOLLY
    PIANO PIANO
    Pianos BALLERON
    Pianos NEBOUT
ferronnier
    HOTTON
    POULAIN P .A
    RICHARD
fondeur
    AMAURY
formier
    Société La FORME
fournisseur
    LAVERDURE
gainier
    ARQUEBUSIERS
    ATELIER FLE
    ATELIER PHILIPPE MARTIAL
    CLAI
    DEUCE
    PHILIPPE GAINERIE
    QUAND BIEN MEME
    SALAGNAC
    THIBOUT
graphiste
    UN P'TIT COQUELICOT
graveur
    TALARN
graveur métal
    ATELIER LEJEUSNE
    MONOGRAMME
graveur verre
    CHABRIER
    ZEPHYR
héraldiste
    ATELIER GERARD DESQUAND
imprimeur en héliogravure
    CREANOG
imprimeur en sérigraphie
    L'ATELIER SEYDOUX Eric
    Véronique FRÉMY
imprimeur en taille-douce
    ATELIER ELSA ANCIA
    MORET
imprimeur en typographie
    ATELIER MERAT-AUGER
ivoirier
    HECKMANN
joaillier
    PARFAIT
    PIERRE JOUIN - AMIRA SLIMAN
    VENDOME Thierry
    XIMENA ALARCON CAVROIS (XAC)
laqueur
    JACQUIN
    MIDAVAINE
lunetier
    MAISON BONNET
Luthier
    C&C RYDER
    CLEMENT
    DEGEORGES
    ETTORI
    LA CORDE SENSIBLE
    LE POINT D'ACCROCHE
    PROVOST
Luthier en guitare
    CHARLE ROSYNE
    DEGEORGES
    NORWOOD
    QUEGUINER
maître-verrier
    A FLEUR DE VERRE
    DUCHEMIN
    LA MAISON DU VITRAIL
    MISE AU VERRE
    TEMPO VITRAUX
maquettiste
    MARMORAT
    RECTO VERSO MINIATURES
marionnettiste
    LANDAIS
    LE THEATRE AUX MAINS NUES
maroquinier
    ATELIER DU BRACELET PARISIEN
    ATELIER JEAN ROUSSEAU
    FORMES ET JEUX
    IN CUTE
    SERGE AMORUSO DESIGN
    YVAN CUIR SERVICE
marqueteur
    ATELIER LISON DE CAUNES
    ATELIER SZWARC
    JOSNIN ET VENDITELLI
    LACROIX- MARREC
    TROUILLARD
marqueteur de pailles
    JOSNIN ET VENDITELLI
    LACROIX- MARREC
    MAONIA
    TROUILLARD
matelassier
    LE BRIAND
menuisier
    AUBRY Régis
    BOTTALI et FILS
    BRUCHET & BRESSON
    DUMONT
    KARAMANLIS
    LA VIE EN BOIS
    SUAY
menuisier en sièges
    CRÉATION MOURRA
    ROBERT JALLET
modéliste mode
    MARIE LABARELLE
    SAKINA M'SA
modiste
    Julie Dubois
    KATHARINA M
    MADEMOISELLE SLASSI
    MARGUERITE MODISTE
    MIRA BELLE
    RUDDOCK RIVIERE
mosaîste
    ATELIER SOLENE LEGLISE
    COURTOIS
    MARIE MINHAC
orfèvre
    ART DU CULINAIRE
    ORFEVRERIE DU MARAIS
    ROUGE-PULLON
    Société MARISCHAEL
passementier
    DECLERCQ
    HOULES
    LES PASSEMENTERIES D'ILE DE FRANCE
    Verrier Père & Fils
peintre décorateur sur tissus
    BOUBIA
    LES LISSIERS
    PHASMES (Atelier Krivoshey)
peintre en décor
    ATELIER MERIGUET CARRERE
    ATELIER DE PEINTURE DECORATIVE
    ATELIER GUIGUE
    ATELIER GUIGUE ET LOCCA
    ATTILALOU
    BOUXIROT
    LEONOR CARTERET
    MATIERES
    SCHLEMMER-HAUS
    THIBAULT BOORSCH
peintre sur faîence
    ALMAVIVA
peintre sur porcelaine
    ATELIER LE TALLEC
    DUBUY
    ENJALBERT
    Le Chambrelain
    M & M
    VIALARD Françoise
perruquier-posticheur
    PEYROLE
photographe callitypiste
    FOTO 2
    REBORD
photographe illustrateur
    FOTO 2
pipier
    A LA PIPE DU NORD
plisseur
    LES ATELIERS LOGNON
    MAISON DU PLI
plombier
    Salles de Bains «RETRO» (SBR)
plumassier
    SAUNIER Nelly
potier de porcelaine
    ATELIER TERRE DE LUNE
potier de terre cuite
    RAIRIES MONTRIEUX
relieur
    ARQUEBUSIERS
    ATELIER CHAUVEL
    à‡a Relie à  Paris
    DEVAUCHELLE
    Julie Auzillon
    Laurel Parker Book
    LEMAITRE
    LIBELLUS
    ROUSSEAU
    SCHLISSINGER
    VIGNON
    VISAYZE Murielle
restaurateur de faîence et de porcelaine
    ATELIER CONSERVATION RESTAURATION
    PARIN
restaurateur de meubles
    ATELIER BAZILE
    ATELIER BIS
    ATELIER HUBER
    ATELIER PIALIZA
    BOUIN ET GARDON
    FOISY
    FOUQUET
    GAILLARD
    LAQUEUS
    MAISON ANDRE
    MAULET
    OSTRUP
    Société des Ateliers GOUJON
    ZECCA Oreste
restaurateur de reliure
    ATELIER CHAUVEL
    LIBELLUS
    VIGNON
restaurateur de tableaux
    A L'ATELIER
    ATELIER POLNECQ
    ATELIER DU TEMPS PASSE
    ATELIER LECCHI
    COQUERY
    D'ASSAY
    GUIGUE ET LOCCA
    La maison du cadre
    PARANT
    THIBAULT BOORSCH
restaurateur de textiles
    ABACA CONSERVATION-RESTAURATION
restaurateur de vitraux
    ESPIE
sculpteur mouleur
    LES ATELIERS STEPHANE GERARD
sculpteur ornemaniste
    ATELIER DU NOMBRE D'OR
    ATELIER RAYSSAC
    LE COUVEOUR
    SCULPTEUR SUR BOIS IMAGIER
sculpteur statuaire
    DU BUISSON SCULPTURES
tailleur de cristal
    SCHWEITZER
tailleur-couturier
    BARBARA LANG
    CHERELL
    LUNE PARIS
    MORITZ ROGOSKY
tapissier d'ameublement
    ATELIER ELLE ET MOI
    ATELIER PIALIZA
    ATELIERS CAMPISTRON
    CHEZ L'ARTISAN
    CPM ARTISANS TAPISSIERS
    CREATION ET DECORATION SJM
    FARGEAS PERS
    GRARD
    JET DECORS
    LE FACONNIER
    MAINGOURD
    SAMBO DECOR
    SOL&PHIL
    VALERIE FRANCK
tapissier décorateur
    ATELIER ELLE ET MOI
    ATELIERS CAMPISTRON
    BOULAULT
    CHEZ L'ARTISAN
    Clémentine MESSIE
    CPM ARTISANS TAPISSIERS
    DELAPLACE
    FARGEAS PERS
    GRARD
    JET DECORS
    MAINGOURD
    PESSEL
    PHELIPPEAU
    TAPISSIER SEIGNEUR
timbrage
    ATELIER LEJEUSNE
tisserand
    MALHIA KENT
vernisseur finisseur
    ATELIER VAN HOOYDONCK
verrier au chalumeau
    ATELIER GALERIE MICHELE SAUVALLE
    REFLETS DE VERRE
    SUZUKI
verrier à  la main
    DELPHINE EWEN
    PHILIP BALDWIN & MONICA GUGGISBERG
    PICAUD
    PICTET
EN RÉSIDENCE
session 2014/2015


Alexandra Lucas
Artiste-Designer

Alexandre Dubreuil
Designer

Anne Le Corno
Ebéniste concepteur

Atelier Bartavelle
Créatrice de mode

atelier lilikpó
Mosaîste

Aya Muramatsu
Designer

Camille Roussel
Créatrice de mode

Charlotte Juillard
Designer

Christophe Lhote
Créateur de bijoux

Constance Boutet
Créatrice de mode

In Cute
Créatrice de sacs

Lili Gayman
Designer

Lily Alcaraz et Léa Berlier
Design textile

Marta Bakowski
Designer

Rajaâ Bel Mahrez
Design de mode

Samuel Gassmann
Designer

Sophie Cure
Graphiste

Studio Monsieur
Designers




TOUS NOS RESIDENTS


A&K CLASSICS
Design de mode

ACREO DESIGN
Ebéniste concepteur

Aki Ishiyama
Designer

Alexandra Devaux
Design textile

Alexandra Lucas
Artiste-Designer

Alexandre Dubreuil
Designer

Alina Najlis
Graphiste

AMBRYM
Créatrice de mode

Anaïs Gauthier
Designer

Anna Borowski
Designer

Anne Le Corno
Ebéniste concepteur

Anne-Laure Gautier et Pauline Deltour
Designers

Antoine Lesur et Marc Venot
Designers

Arzu Firuz
Designer

Atelier Bartavelle
Créatrice de mode

atelier lilikpó
Mosaîste

Auriane Grosperrin
Brodeuse

Aurore Thibout
Créatrice de mode

Aya Muramatsu
Designer

Bina Baitel
Designer

Camille Lescure
Créatrice de bijoux

Camille Roussel
Créatrice de mode

Capouche
Chapellerie

Cécile Chareyron
Plasticienne

Charlotte Juillard
Designer

Christine Phung
Créatrice de mode

Christophe Lhote
Créateur de bijoux

Clotilde Toussaint
Chapellerie

Collectif Prémices
Designer

Constance Boutet
Créatrice de mode

Cyrine H.
Créatrice de sacs

De Bonne Facture
Créatrice de mode

DENOVEMBRE
Brodeuse

DOMI
Designer

Elise Fouin
Designer

Elodie Stephan
Designer

Fatou Fatal
Créatrice de bijoux de corps

Florent Albinet
Designer

FLOZ
Graphiste

Fritz Junior Jacquet
Plasticien de papier

Galatée Pestre
Artiste bijoutière

Hyphen
Graphiste

In Cute
Créatrice de sacs

IS NOT DEAD
Créateurs de mode

Isabelle Daëron
Designer

Janaîna Milheiro
Design textile

Jean Couvreur
Designer

Joachim Jirou-Najou
Designer

John Doe
Designers

Katharina Gruber
Créatrice de mode

Kitchen Paradise
Design Culinaire

Kokono
Créateurs de mode

L'Accent du m
Designers

Laurent Corio
Designer

Léa Peckre
Créatrice de mode

Les expatriés
Créatrice de mode

Lili Gayman
Designer

Lily Alcaraz et Léa Berlier
Design textile

Lily Alcaraz et Léa Berlier
Design textile

Louis Drouin
Designer

Louise de Testa
Créatrice de mode

Luce Couillet
Designer

Luise & Franck
Créateurs de mode

Marie Charpentier
Créatrice de bijoux

Marta Bakowski
Designer

Molusk
Créateur de bijoux

Morgane Fieschi
Créatrice de bijoux

Mylinh Nguyen
Mercerie mécanique

Nanük Anima
Designers

Nicolas Escot
Luthier

Nicolas Stadler
Designer

NOIR VIF
Designers

Olivier Dollé
Ebéniste concepteur

OLYMPE 75018
Créatrice de mode

ON NE JOUE PAS A TABLE
Designer

Patricia Dessoulles
Créatrice de mobilier en papier

Peggy Derolez
Design textile

Pierre Favresse
Designer

Présentation de l'incubateur


Rajaâ Bel Mahrez
Design de mode

Saint Antoine
Designers

Samuel Gassmann
Designer

Sandra Dufour
Brodeuse

Silvio Betterelli
Design de mode

Solène Léglise
Mosaîste

Sophie Cure
Graphiste

Sophie Dalla Rosa
Conceptrice Maille

Stéphanie Balini
Artiste-Designer

Studio Monsieur
Designers

Théophile Besson
Artiste-Designer

Twice
Graphiste

UNQUI DESIGNERS
Designers

Warmi
Design de mode